Турист Ирина Искрук (user240642)
Ирина Искрук
был 8 января 2022 8:45

Из Екатеринбурга в Нижний Тагил

Уважаю профессионализм в любой работе, в экскурсионном деле - особенно, если есть с чем сравнить. Три поездки, все разные - но общее - каждая на 1 день.

По изумрудным копям Среднего Урала съездила, вроде бы неплохо, но к концу поездки экскурсовод "заболел" отдельными нуждами некоторых туристов - вместо поездки на отвалы с шахты, где на свежем воздухе при прекрасной погоде можно было бы поискать счастья, поехали в два магазина "для своих", где те, которыми ничего покупать не планировалось, прождали по часу в каждом. А экскурсовод Михаил занимался общением по своим делам. Это первую часть экскурсии с видами и мастер-классом просто "затерло". Хорошо, что мы сами себя развлекать умеем, на пустом месте фотосессию сделали, но не у всех такие таланты, да и времени жалко. Зато договор с турфирмой аж на 5 листах был оформлен, где прописано и что мы должны, и что гид должен. Я бы у этого Михаила лекцию послушала в аудитории часа на полтора с презентацией, но экскурсовод он никакой.

За несколько дней до этого съездила на турбазу "Золотой лотос" в Астраханской области : все по написанному, даже с избытком - впечатлений, фотографий, прогулок, свежего воздуха. И без всякой бравады и козыряния званиями и знаниями. Эту программу порекомендую и всем друзьям и просто интересующимся.

Наконец, длиннющая, но очень впечатляющая поездка в Нижний Тагил, Висим, Невьянск. Большая программа, которую составила гид Диана, была не просто выполнена на 100%, но и скорректирована под погоду: где-то изменили немного распорядок, где-то чуть раньше выехали, но всем, чем хотели впечатлились, и надолго: музеи, природа, рассказ по дороге, - все в гармоничном сочетании, да так, что даже погода сдалась на милость и подарила много солнечных и не дождливых моментов, совершенно "прозрачную" Белую гору для подъема и фото и сотни две фотографий и видео.

Из Екатеринбурга в Нижний Тагил

Вот это профессиональный гид, который, учитывая потребности клиента, выполняет программу, не уходит в коммерциализацию и живо учится у нас, экскурсантов тому, чего не знает сама. Спасибо.